Изучение применения метионина в кормлении КРС
![]() |
29 июня 2016Исследование ученых Иллинойского университета в США. |
Добавление метионина в рацион коров в предотельный и постотельный период позволяет повысить выживаемость эмбрионов. Организм коровы не производит метионин самостоятельно, аминокислоту включают в рацион животного.
В рамках исследования одной группе коров давали метионин за 21 день до отела и в течение 72 дней после него. Вторая, контрольная группа не получала аминокислоту. Спустя 60 дней после отела коровы обеих групп были искусственно осеменены. Ученые обнаружили, что концентрация метионина в ооцитах коров первой группы была выше, чем в контрольной группе. Спустя семь дней предимплантационные эмбрионы были извлечены в обеих группах.
Результаты показали, что эмбрионы от коров, принимавших метионин, содержали большее количество липоидных телец. Липиды – это молекулы, содержащие углеводород и служащие «строительным материалом» для поддержания структуры и функционирования живых клеток. Примерами липидов являются жиры, масла, воска, определенные витамины, гормоны и небелковая часть мембраны клетки.
Ученые из Иллинойса планируют провести анализ экспрессии генов, продолжая исследование, и определить, благодаря каким процессам эмбрионы первой группы имели больше липоидных телец.
По материалам soyanews.info
НОВИНКА!