Штрафы за неправильное назначение антибиотиков

Штрафы за неправильное назначение антибиотиков 25 декабря 2025
Минсельхоз и Россельхознадзор разрабатывают законопроект об ответственности за неправильное назначение антибиотиков.

Правительство России планирует введение административной ответственности за неправильное назначение антибиотиков ветеринарными врачами. Законопроект предусмотрен дорожной картой реализации стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности (АМР) в РФ до 2030 года. Минсельхоз и Россельхознадзор уже работают над соответствующим законом. Предполагается, что он вступит в силу в 2026 году.

Антибиотикорезистентность (АМР) — это способность бактерий противостоять действию антибиотиков. Развивается в следствии необоснованного применения антибиотиков. Устойчивые бактерии через потребление мяса и молока человеком создают угрозу для здоровья населения.

«Многие страны уже ввели строгие меры контроля применения антибиотиков в животноводстве, - отмечает руководитель клинико-диагностического центра ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Ирина Корниенко в интервью газете «Ветеринария и жизнь». - И это дало положительные результаты в сдерживании АМР». Ирина Корниенко также подчеркнула, что главный принцип — не наказание, а профилактика. В этой связи важное значение имеют:

  •  информирование ветврачей о правилах ответственного использования антимикробных средств, проведение курсов повышения квалификации;
  • развитие диагностики, осуществление лабораторных исследований перед назначением препаратов;
  •  создание удобных и современных баз данных (справочников) по ветпрепаратам, их взаимодействию и правилам применения;
  •  контроль за оборотом лекарственных средств (продажа строго по рецептам).

По материалам https://vetandlife.ru 

Фото freepik.com

Назад